Новости компании

Реставрация лютеранской церкви

Реставрация лютеранской церкви

Каменная церковь Иисуса была построена по проекту Иоганна Эдуарда Якобшталя в 1877 году. Сейчас идут восстановительные работы. Мы выполнили очистку кирпичной кладки церкви от высолов и атмосферных загрязнений.

Немого истории

Откуда в Саратовской области лютеранская кирха?

Немцы в Поволжье появились после изданных императрицей Екатериной II манифестов «О приглашении иностранных переселенцев» (1762, 1763 и 1764 гг.). Переселенцам было разрешено соблюдать обряды по их вере, а также предоставлялась свобода от платежа податей на определённое число лет, свобода от военной службы и невмешательство чиновников во внутреннюю их юрисдикцию.

Основателями Цюриха (так до 1942 года называлось нынешнее село Зоркино) были 42 семьи, приехавшие из Гессен–Дармштадта, Нассау и Саксонии.

Изначально, в 1770–х годах, в селе жили менее 200 человек, в 1910–м население превысило пять тысяч человек. В это время здесь действовала земская школа, была открыта аптека, работал вольнопрактикующий врач. Из-за голода 1921 — 1922 годов население Цюриха сократилось вдвое (2292 жителя по данным переписи 1926 года; в современном Зоркине живут около 700 человек).

Здание лютеранской церкви было построено в 1877 году на пожертвования колонистов по проекту берлинского архитектора Иоганна Эдуарда Якобшталя (1839 — 1902 гг.) в неороманском стиле. Здание было рассчитано на 900 мест. Орган для церкви заказывали специально в Германии, очевидно в фирме "Orgelbau W. Sauer".

Советский и постсоветский периоды

Гонения на религию во времени советской власти в 1920 — 30–х годах привели к тому, что подавляющее большинство оставшихся к тому времени в стране пасторов были осуждены "за контрреволюционную деятельность", алтари осквернены, органы демонтированы.

Церковь Иисуса в селе Цюрих была закрыта в середине 1930–х годов Само здание использовалось сначала под зернохранилище, затем здесь располагалась мастерская, после этого в бывшей церкви был клуб с кинозалом.

В начале 90–х годов внутреннее помещение здания церкви было частично отреставрировано, но в 1992–ом случился пожар, после которого остались только массивные кирпичные стены и часть башни с полукруглыми окнами.

Наши дни

По инициативе Карла Карловича Лоора, отец которого жил в Цюрихе до депортации в Сибирь в 1941 году, создан фонд «Цюрих — Зоркино».

Карл Карлович — широко известный в Белгородской области бизнесмен и меценат, является Председателем Совета директоров крупной строительной компании в городе Старый Оскол.

Решение по восстановлению храма возникло в 2010 году, после чего последовали консультации с экспертами, согласование с руководством района, а также губернатором области.

Очистка кирпичной кладки от высолов и атмосферных загрязнений

Фонд «Цюрих — Зоркино» финансируется за счет средств ОАО «КМАпроектжилстрой», которым руководит Карл Лоор и личных средств мецената.

Что в планах

После восстановления храм станет не столько религиозным объектом (службы будут проходить по большим праздникам), сколько культурным центром — краеведение, изучение немецкого языка, обучение хоровому пению и игре на органе.

Все работы планируется завершить до 2017 года — в этом году поселению Цюрих — Зоркино исполнится 250 лет. К этому моменту будет завершены реставрация церкви (внешний облик и внутреннее убранство) и благоустройство территории вокруг здания (кафе, гостевой дом для туристов, дороги, уличное освещение). Кроме того, фонд «Цюрих — Зоркино» берёт на себя обязательство по содержанию восстановленного храма на протяжении 49 лет.

В подготовке материалов использовались статьи «Новой газеты», информационного портала «Русская Германия», Википедии.