Новости компании

Реставрация памятника

Реставрация памятника

Специалисты нашей компании приняли участие в реставрации гранитного обелиска.

К юбилейным торжествам, посвященных 200–летию победы в отечественной войне 1812 г., были проведены реставрационные работы на многих исторических памятниках.

Наши специалисты выполняли очистку гранитного обелиска. На этом историческом памятнике высечены слова: «Братская могила 300 воинов — героев Отечественной войны 1812 года, павших смертью храбрых в Бородинском сражении».

Благодаря использованию технологии «Мягкий бластинг» с поверхности гранита были удалены атмосферные загрязнения.

Очистка гранитного обелиска

Работы по очистке обелиска проводились по заказу ООО «АРТ–Реставрация».

Справка о компании:

АРТ-РеставрацияКомпания «АРТ-Реставрация» создана в 2007 году.  В настоящее время это одна из ведущих компаний в области охраны памятников, которая ведет свою деятельность в нескольких направлениях: исследование, проектирование, реставрация и популяризация.

 

Историческая справка:

Обелиск установлен на братской могиле 300 русских воинов — героев Отечественной войны 1812 г. Многих умерших от ран хоронили на придорожных кладбищах, в безымянных солдатских могилах — вдоль Смоленской дороги в августе 1812 г. На этих могилах не ставили памятников, не писали на деревянных крестах солдатских имен.

В Москве существовало Дорогомиловское кладбище, где появилась братская могила 300 русских воинов, умерших от ран, полученных в Бородинском сражении.

128 лет только скромное надгробие указывало место захоронения воинов. В 1940 г. над братской могилой героев Бородина поднялся гранитный обелиск, на котором золотом выведены слова: «Братская могила 300 воинов — героев Отечественной войны 1812 г., павших смертью храбрых в Бородинском сражении. Сооружен Мосгорисполкомом в 1940 г.».

После Великой Отечественной войны началась коренная реконструкция района, и обелиск был перенесен к музею «Кутузовская изба». В 1962 г. с постройкой панорамы «Бородинская битва» обелиск был передвинут ближе к правому крылу.

Источник: Москва: память о войне 1812 года (Александр Романов)

 

Другие работы для ООО «АРТ–Реставрация»:

Реставрация памятника «Булыжник — оружие пролетариата»