Новости компании

Международный день памятников и исторических мест

Международный день памятников и исторических мест отмечается 18 апреля.

Историческая справка:

Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites) отмечается с 18 апреля 1984 года, а установлен он был двумя годами ранее - в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

 

В Росси с 1976 года введен Закон «Об охране и использовании памятников истории и культуры». Но, к большому сожалению, этот закон фактически не работает.

Памятники, исторические места и заповедные зоны уничтожаются, консервация и восстановление до сих пор редки, и о возможностях реставрации вспоминают зачастую слишком поздно…

А ведь отношение к своей истории, в том числе, к историческим и архитектурным памятникам, характеризует степень ответственности федеральной и муниципальной власти и в целом уровень развития страны.

Нашим долгом является бережное отношение к объектам культурного и исторического наследия, а также организация и своевременное проведение реставрации памятников архитектуры.

 

Широко применяемая нами технология мягкого бластинга позволяет проводить тщательную и бережную обработку поверхностей исторических архитектурных памятников:

  • удаление высолов (известковых отложений)
  • удаление старых слоев краски, штукатурки и других видов декоративной отделки фасадов и интерьеров
  • восстановление песчаника
  • удаление атмосферных загрязнений, плесени.

 

Положительный результат применения мягкого бластинга подтверждают работы, проведенные совместно с такими реставрационными компаниями, как ООО «РСП ГИОН», ООО «ПФ Реставрация», ЗАО «БалтСтрой» и др.

 

Источник: Календарь праздников