Новости компании

День российской печати

13 января – День российской печати! В этот день 308 лет назад (в 1703 году) вышел первый номер газеты «Ведомости».

Наш коллектив поздравляет своих партнеров, всех, кто трудится над выпусками печатных периодических изданий, с профессиональным праздником!

Желаем вам здоровья, благополучия и больших тиражей!

 

Специалисты «Бластинг-Сервис» готовы взять на себя заботу о получение высококачественной печатной продукции. Мы готовы выполнить техническое обслуживание (своевременную очистку):

  • полиграфического оборудования
  • ротационных печатных машин
  • копировального оборудования
  • экструзионных валков для тонера
  • матриц, форм, прессов
  • отделочных машин
  • оборудования для производства бумаги и др.

Для нужд типографий и полиграфий мы предлагаем воспользоваться технологиями криогенного и мягкого бластинга, а также технологией очистки сухим насыщенным паром.

 

Историческая справка:

13 января 1703 года по указу Петра I вышел первый номер газеты «Ведомости», который носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах».

Полтора столетиями позже, 1 января 1870 года было позволено «устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные».

К 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий.

После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая — в день выхода первого номера советской газеты «Правда» — и переименован в День советской печати.

В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ № 3043-1 от 28 декабря дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторической — 13 января.

 

Источник: Календарь праздников